СО РАН опубликует доклад о загрязнении воздуха в Сибири после критики в СМИ

Московские и новосибирские журналисты писали, что СО РАН засекретило данные об истинном состоянии экологии регионов Сибири.

СО РАН опубликует доклад о загрязнении воздуха в Сибири после критики в СМИ

Ученые СО РАН пообещали к концу апреля опубликовать материалы доклада об экологической ситуации в регионах Сибири.

Доклад прозвучал на заседании президиума СО РАН, но в открытом доступе не появился. Позже из Сети была удалена запись заседания.

В СМИ стали сообщать, что СО РАН засекретило данные, так как их обнародование может спровоцировать социальный взрыв и произвести эффект «бомбы накануне выборов».

Доклад зачитал директор института оптики атмосферы СО РАН Игорь Пташник. По данным ученого, из всех российских городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы 80% сосредоточены в Сибири.

Так, Норильск, живет в условиях высокого загрязнения воздуха. А в 14 других городах Сибири замечена высокая концентрация ядовитого вещества бензапирена. Он относится к группе опасных канцерогенов. Концентрация бензапирена в десятки раз выше нормы в Кызыле, Абакане, Норильске, Новокузнецке и Красноярске.

Также Пташник обратил внимание на проблемы с водой. Большая часть поверхностных вод в Новосибирской и Томской областях оценивается как грязная. В таком же состоянии 66% вод в Республике Алтай.

Доклад вызвал широкий общественный резонанс. Как пояснил ТАСС председатель СО РАН Валентин Пармон, перед публикацией его дополнят пояснениями и комментариями о том, как проводились исследования.

 «Ничего мы не засекретили. Мы решили в сыром виде не публиковать некоторые выступления, потому что они должны быть с комментариями… Когда отслеживают экологическую чистоту воздуха, надо уточнять, было ли это сделано в целом по городу, усредненная ли это величина, либо это около какого-то локального источника», – пояснил академик.

  • Новосибирцы собирают подписи против застройки «Юного медика»
  • «Зелёные» обратились к Мишустину с просьбой включить Новосибирск в федеральную программу «Чистый воздух»
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий