Специалисты НГТУ вновь подожгут Новониколаевск

На выставке пожарно-спасательной службы техникам НГТУ представили главный экспонат — макет масштабного пожара 1909 года в Новониколаевске, он нуждается в реконструкции.

Специалисты НГТУ вновь подожгут Новониколаевск

«Диорама сокрушительного пожара в Новониколаевске» создана на основе архивных документов и исторических фотографий, ее масштаб составляет 1:100. Макет оснащен механическими световыми и звуковыми сигналами. Над его созданием в 1960-х годах трудилась группа художников во главе с руководителем проекта Сергеем Пироговым — художником-проектировщиком, членом Союза художников СССР и России, главным художником Новосибирского отделения. Сейчас экспонат нуждается в серьезной реконструкции.

«Центральный экспонат музея нуждается в замене устаревшего электронно-механического оборудования на современное и перевода на электронного управление. Как пошутили сотрудники пожарно-технической выставки: «Хотелось бы, чтобы «горел» весь город», — сообщает пресс-служба НГТУ.

Реконструкцией механической части займутся специалисты факультета автоматики и вычислительной техники во главе с Константином Захаровым. В планах техников открыть на диораме движение поездов, на речных судах установить сигнальные огни.

«Электрические лампы, имитирующие световые эффекты, будут заменены на светодиоды. Новое оборудование, проецирующее дымовую завесу во время пожара, обеспечит длительную демонстрацию зрелищного эффекта на пять тысяч часов работы. Имитаторы пожара будут распространены буквально на город», — уточняют в новосибирском вузе.

Впервые диорама была представлена в 1972 году, и с тех пор не серьезных реконструкций не претерпевала. Впереди у инженеров большая работа.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий