Среднесуточный темп прироста заболеваемости коронавирусом вырос в Новосибирской области

Специалисты активно выявляют бессимптомных носителей заболевания.

Среднесуточный темп прироста заболеваемости коронавирусом вырос в Новосибирской области

В Новосибирской области увеличился среднесуточный прирост по заболеваемости ковидом. Об этом в ходе оперативного совещания 18 июля сообщил глава управления Роспотребнадзора по региону Александр Щербатов.

«За неделю зарегистрировано 334 случая. Это на уровне предшествующей недели. Среднесуточный темп прироста у нас увеличился до 0,02. Коэффициент распространения также подрос и составляет чуть больше 1. Наибольшее количество заболевших за неделю дают районы области – удельный вес составляет 61%», — уточнил Щербатов.

По его словам, последнюю неделю специалисты активно выявляют бессимптомных носителей заболевания — 3% от общего числа с положительными результатами.

«Естественно, ожидается незначительное превышение заболеваемости коронавирусом. Мы видим это и по другим регионам. Меры профилактики надо доносить до населения, в том числе использование масок, обратить внимание на группы риска», — сказал Щербатов.

Он отметил, что также есть риски развития количества и увеличения количества случаев заболевания ОРВИ. По эпидпорогам идет превышение среди случаев взрослого населения как в Новосибирской области, так и в городе Новосибирске.

Как ранее писал НДН.инфо, эксперт РАН заявил, что более заразные омикрон-штаммы ковида вытеснят доминирующий.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий