Стало известно, сколько получат российские спортсмены за победы на Олимпиаде в Пекине

Кабинет министров утвердил размер вознаграждений для медалистов и их тренеров. 

Стало известно, сколько получат российские спортсмены за победы на Олимпиаде в Пекине

Правительство приняло решение награждать российских спортсменов по итогам выступления на Олимпийских зимних играх в Пекине. Согласно распоряжению, которое подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, вознаграждение составит: 

  • 4 миллиона рублей за золотую медаль; 
  • 2,5 миллиона рублей за серебряную; 
  • 1,7 миллиона рублей за «бронзу».

В документе уточняется, что материальную награду получат еще тренеры и специалисты, «обеспечившие подготовку спортсменов-победителей и призеров» Олимпиады. 

«Размер денежного вознаграждения тренерам и специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации, обеспечившим подготовку спортсменов — победителей и призеров XXIV Олимпийских зимних игр 2022 года в Пекине, а также тренерам, принимавшим непосредственное участие в подготовке указанных спортсменов, проработавшим с соответствующими спортсменами не менее двух последних лет, определяется в порядке, утверждаемом Минспортом России совместно с Общероссийским союзом общественных объединений «Олимпийский комитет России» по согласованию с Минфином России», — написано в распоряжении. 

Аналогичные суммы выплачивались призерам предыдущей зимней Олимпиаде в Пхенчхане (2018) и летних Игр в Токио в прошлом году. По итогам последней Олимпиады общая сумма призовых выплат победителям и призерам Игр составила 823,9 миллионов рублей. 

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Но предварительные соревнования в керлинге и санном спорте уже начались. Пекин станет первым городом в мире, который принял как летние (в 2008 году), так и зимние Олимпийские игры. В спортивном событии участвуют спортсмены из 95 стран, они разыграют между собой 109 комплектов наград.

  • Расписанием соревнований Олимпиады-2022
  • Расписание трансляций Олимпиады-2022

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий