Зоопарк попросил отменить выборы талисмана Новосибирска, на которых победил Бату

Мэрия Новосибирска приостановила опрос по просьбе зоопарка — городские власти пообещали прокомментировать свое решение уже завтра.

Зоопарк попросил отменить выборы талисмана Новосибирска, на которых победил Бату

Вечером в воскресенье, 6 февраля, Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило написал текст с просьбой приостановить голосование на звание талисмана Новосибирска в качестве Новогодней столицы. Приводим фрагмент позиции управления зоопарка: 

«Мы обратились в мэрию Новосибирска месяц назад и предложили новосибирцам выбрать из наших животных талисман Новогодней столицы России 2023 года. Мы надеялись на искренний интерес и позитивное отношение к нашей идее. К сожалению, сегодня мы видим, что наши животные стали участниками фарса, который организовали люди. Опрос используется в целях, далеких от выбора символа праздничного Новосибирска — ряд блогеров, депутатов, журналистов призвали свои аудитории придать опросу за талисман политическую окраску. Негативный характер происходящего к финалу не вызывает сомнений. 

Новосибирский зоопарк не заинтересован в таком внимании к нашим питомцам, нам не по душе создание оскорбительных мемов, поэтому мы просим остановить опрос и не учитывать его результаты». 

В итоге вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова написала в социальных сетях, что мэрия остановила опрос «по просьбе зоопарка» и пообещала завтра прокомментировать произошедшее.  Уточним, что сейчас голосование на муниципальном городском портале считается завершенным. 

Зоопарк попросил отменить выборы талисмана Новосибирска, на которых победил Бату

Если «выборы» считаются завершенными, то победил Бату | источник: poll.novo-sibirsk.ru

Места распределились так: 

  1. Орангутан Бату ​ — 39,39%;
  2. Снежный барс Саян — 37,19%;
  3. ​Белый медвежонок Шилка —​ 11,94%
  4. Манул Айша — 8,53%;
  5. ​​Амурский тигр Макс — 2,95%. 

Ранее, как писал НДН.инфо, во время голосования произошла «аномалия». Пользователи городского портала стали свидетелями накрутки голосов за снежного барса Саяна. Еще вчера, 5 февраля, его рейтинг находился на уровне 6%. Но за ночь он вырвался на чистое второе место, в 17:47 Саян сравнялся с некогда лидером опроса орангутаном Бату, а в 18:11 барс уже обходил «кандидата от народа» на 0,86%, то есть на 1037 голосов.

Позже блогер и урбанист Илья Варламов обратил внимание на несправедливое голосование в личном Telegram-канале — пост посмотрели 26 тысяч человек. После десятков публикаций региональных и федеральных СМИ и поста Варламова о неожиданно побеждающем барсе первенство вернулось к Бату.

Напомним, Новосибирск станет Новогодней столицей России в 2022 году. Этот статус перешел областному центру от Нижнего Новгорода. Он обязывает украшать город и проводить тематические мероприятия. В конце января дизайнеры представили логотип и айдентику, которые разработали в рамках проекта «Новосибирск — Новогодняя столица России 2022-2023». Спустя сутки после публикации макеты подверглись серьезной критике. Уточним, что мэрия заявила, что нынешний вариант дизайна не окончательный и на разработку не потрачено ни рубля

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий