Старейший звездопад увидят жители Новосибирска в апреле

При максимальной активности потока можно наблюдать до 90 метеоров в час.

Старейший звездопад увидят жители Новосибирска в апреле

Над Новосибирском пронесется первый весенний звездопад — Лириды. Он начнется 16 апреля и достигнет своего пика в ночь на 22 число.

Поток получил свое название от созвездия Лиры, в котором находится его радиант. А чтобы его увидеть, нужно ориентироваться на ярчайшую звезду созвездия — Вегу.

«Несмотря на то, что это не самый сильный метеорный поток в году, в истории известны случаи, когда в максимуме Лириды дарили до 90 метеоров в час. Наиболее благоприятное время наблюдения — после 3 часов ночи 22 апреля, т.к. созвездие Лиры высоко поднимется на юге к этому времени», — рассказал НДН.инфо специалист Большого Новосибирского планетария Олег Кашин.

Желающим не пропустить звездопад рекомендуется вести наблюдение за пределами города — темное загородное небо оставляет больше шансов разглядеть «падающие звезды». Также считается, что поток Лириды является старейшим из известных звездопадов.

Это один из первых метеорных потоков, с которым познакомилось человечество, он известен с древних времен, уточнил Кашин. Первые упоминания о потоке появились в Китае и датируются 687 годом до нашей эры.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий