Стороны обжаловали приговор экс-главному следователю Заельцовского района

Апелляцию подали как защита, так и обвинение.

Стороны обжаловали приговор экс-главному следователю Заельцовского района

Стороны по делу бывшего главного следователя Заельцовского района Новосибирска Юрия Лущенкова обжаловали приговор суда. Информация об этом содержится в карточке дела на сайте Железнодорожного районного суда.

Первой приговор обжаловала прокуратура, а спустя 10 дней это сделали и адвокаты бывшего высокопоставленного следователя. Обе жалобы приняты к рассмотрению.

Юрий Лущенков заслушал приговор суда 8 сентября. По статьям о незаконном хранении боеприпасов и о получении взятки он получил шесть лет колонии строгого режима и штраф в 2,5 млн рублей.

Суд запретил ему занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, в течение семи лет, а также лишил звания полковника юстиции.

Уголовное дело в отношении Юрия Лущенкова возбудили в начале 2020 года. Полковник был задержан сотрудниками ФСБ в офисе одного из адвокатских бюро. По данным следствия, Лущенков за взятки передавал адвокатам, выступавшим в качестве посредников, материалы следствия по делу организаторов сети подпольных игорных заведений, получив в общей сложности в октябре 2019 – январе 2020 года около 2 млн рублей.

Главному следователю района грозило до 15 лет колонии. Лущенков признал вину, заключив досудебное соглашение со следствием. Расследование дела в отношении предполагаемых посредников продолжается. Правда, один из двух фигурантов умер весной 2021 года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий