Студентов НГУ заставляют работать на Росстат на переписи населения

Некоторые студенты Экономического факультета НГУ вынуждены работать на Всероссийской переписи населения 2020 года: у них отменяют пары на месяц, отказаться от работы практически невозможно, а после учащихся ждет учебная программа в двойном режиме, чтобы наверстать пропуски. Корреспондент НДН.инфо поговорил со студентами и выяснил, чем конкретно недовольны молодые люди. 

Студентов НГУ заставляют работать на Росстат на переписи населения

Что случилось? 

Студентов Экономического факультета (ЭФ) Новосибирского государственного университета (НГУ) в обязательном порядке привлекают к работе на Всероссийской переписи населения 2020 года. Отказаться от участия практически невозможно, у переписчиков отменят пары на месяц, а после они будут учиться в двойном режиме, чтобы наверстать программу, так как сессию никто не отменял. О ситуации рассказал один из учащихся вуза в закрытом Instagram-аккаунте @revizor.nsk во вторник, 12 октября. Информацию подтвердили сразу четыре источника редакции, знакомые с ситуацией. 

«Коротко о том, за что мы [студенты] платим почти 200 тысяч рублей в год. Сейчас студентов третьего курса экономического факультета НГУ заставляют в обязательном порядке участвовать в переписи населения, отменяя все пары на месяц. То есть, за наши деньги мы должны будем ходить по домам и опрашивать людей. Из-за месяца без пар — за две недели до переписи и две недели после — у нас будут пары в двойном режиме. Надоело. Нам умудрились вписать перепись населения в практику», — недоумевает студент НГУ, пожелавший остаться анонимным. 

Как оказалось, НГУ действительно имеет право устанавливать любой тип практики на основании пунктов 2.5 и 2.6 Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования — бакалавриат по направлению подготовки 38.03.31 Экономика (Приказ №954 МОН от 12 августа 2020 года).

Кроме того, в конце августа региональные органы госстатистики заключили договор с вузами о привлечении к проведению Всероссийской переписи населения более 36 тысяч студентов.

Студентов НГУ заставляют работать на Росстат на переписи населения

Приказ об участии студентов ЭФ НГУ в переписи населения | Источник: НДН.инфо

«У [некоторых] студентов направления «Социология» второго курса и у третьего курса Экономического факультета НГУ не будет занятий целый месяц с середины октября до середины ноября. Но зимняя сессия пройдёт по расписанию, сдвигать её не собираются. Поэтому часть учебного материала придётся проходить в ускоренном режиме. Еще меня волнует безопасность. Большинство студентов ЭФ не привиты от коронавируса, а работа переписчиков предполагает ежедневный контакт с большим числом людей», — добавил источник. 

О чем студент умолчал? 

За работу студентам-переписчикам выплатят 18 тысяч рублей и их деятельность засчитают как практику. Но, как уточнил бывший студент ЭФ Андрей Ф. (имя и фамилия студента изменены), не всем нравится, что руководство факультет «видит в своих студентах мини-рабов». Учащийся НГУ с направления «Бизнес-информатика» добавил, что за месяц можно заработать и больше и «без обязаловки». 

Но не все студенты считают, что практика в качестве переписчика — плохой вариант (но таких все-таки большинство). По информации студентки ЭФ НГУ с кафедры общей социологии, некоторые студенты-социологи хотели бы участвовать в Всероссийской переписи населения 2020 года, но им не дали такой возможности, потому что они уже прошли практику. 

Руководство ЭФ понимает все риски и недовольства, но ничего поделать не может, рассказал студент, попросивший не указывать его имя и фамилию. 

«У нас офигенный деканат — это люди, которые всегда помогают студентам, делают все, чтобы нам было хорошо. Я общаюсь с людьми с деканата — они тоже не в восторге. Их заставляют все это делать», — объяснил молодой человек. 

Участие в переписи 

Один из студентов объяснил, что ему удалось избежать участия в переписи, так как он заболел, когда нужно было регистрироваться. Кроме того, от практики на Всероссийской переписи населения освобождаются иностранные студенты. 

Если учащиеся переживают насчет безопасности, то можно отправляться на участок парой. Но, добавляет Елена К. (имя и фамилия источника изменены по ее просьбе), тогда каждый получает в два раза меньше денег. 

Добавим, что каждый студент-переписчик указал свои данные в соответствующие таблицы в «Google Таблицах» (ссылка на одну из них имеется в распоряжении редакции). 

Студентов НГУ заставляют работать на Росстат на переписи населения

В первом столбце указаны ФИО | источник: НДН.инфо

Наш корреспондент не смог дозвониться до деканата ЭФ Новосибирского государственного университета. НДН.инфо направил запрос в пресс-службу вуза, чтобы узнать подробности ситуации. Ответ пока не поступил.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 год) (до 20 декабря на труднодоступных территориях), написано в постановлении «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. № 1608», которое в августе подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. На нее выделили 32 миллиарда рублей. Предварительные итоги переписи опубликуют в апреле 2022 года, окончательные итоги Росстат обнародует в IV квартале 2022 года.

  • Три четверти новосибирцев не пустят переписчика на порог своего дома
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий