Суд в Новосибирске отказался отменить меру пресечения умершему профессору Колкеру

Он был отправлен в СИЗО по делу о госизмене и через несколько дней умер.

Суд в Новосибирске отказался отменить меру пресечения умершему профессору Колкеру

Советский районный суд Новосибирска рассмотрел апелляцию на постановление об избрании меры пресечения доктору физико-математических наук Дмитрию Колкеру. Жалобу адвокатов оставили без удовлетворения.

Об этом сообщили в управлении судебного департамента Новосибирской области. Решение суда заключить под стражу профессора, у которого была диагностирована четвертая стадия рака, признано законным.

Напомним, Дмитрия Колкера, завлабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета НГУ, задержали по подозрению в госизмене. Со слов его сына, поводом стали лекции китайским студентам, которые Колкер читал в 2018 году на международном форуме.

Из частной клиники, где Дмитрий Колкер находился в связи с онкологией, его увезли в московское СИЗО «Лефортово». На третий день своего пребывания в изоляторе он скончался.
После этого защита профессора попыталась добиться отмены меры пресечения, но получила отказ.

Ранее родственники Дмитрия Колкера и представители научного сообщества заявляли о несостыковках в материалах его уголовного дела. В частности, те самые лекции, которые профессор читал в Китае, одобрила экспертная комиссия. Сведений, составляющих государственную тайну, найдено не было. Кроме того, во время поездки к ученому был приставлен сотрудник ФСБ, который также присутствовал на его выступлениях.

«Интересно — что они нашли в презентациях, читаемых студентам с приставками «Основные принципы», единственное они читались в Китае на международной сходке, где читались лекции студентам. Но рядом с ним все время был сотрудник ФСБ. На английском выступления и разговоры были запрещены», — говорил сын профессора Максим Колкер.

С разницей в два дня был также задержан главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН, профессор НГУ и НГТУ Анатолий Маслов. Его тоже заподозрили в госизмене. Сейчас ученый находится в СИЗО «Лефортово».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий