Судимым за тяжкие преступления и оппозиционерам запретят работать в такси

Законопроект с перечнем ограничений внесло в Госдуму федеральное правительство.

Судимым за тяжкие преступления и оппозиционерам запретят работать в такси

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, ограничивающий возможность работать в такси и на общественном транспорте для водителей с непогашенной судимостью за совершение тяжких преступлений.

С этой целью в главу 51 Трудового кодекса добавляется статья 3281.

В ней говорится, что работать в такси запрещается водителям с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности, против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства.

Также в законопроекте говорится о запрете для лиц с непогашенной судимостью за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против мира и безопасности человечества на работу водителями автобусов, трамваев, троллейбусов и подвижных составов внеуличного транспорта.

Если после вступления закона в силу такие граждане уже были приняты на работу, они обязаны либо предоставить работодателю справку о наличии судимости, или о факте прекращения уголовного преследования. А работодатель должен будет отстранять от работы оказавшихся под уголовным преследованием.

В документе отмечается, что запреты распространяются на граждан России и граждан государств — членов ЕАЭС.

Отметим, что к преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства относятся статьи из группы «282» — о «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», «организации экстремистского сообщества», «организации деятельности экстремистской организации», «финансировании экстремистской деятельности». А также статья о нежелательных иностранных и международных организациях.

Летом этого года Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального был признан российскими властями экстремистской организацией и запрещён на территории страны. В мае 2021 года Госдумой был принят закон, запрещающий избираться в любые выборные органы власти РФ тем, кто причастен к деятельности организаций, признанных экстремистскими или террористическими.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий