Торговцы-нелегалы продолжают работать в Новосибирске: мэрия борется с ними больше года

С нелегальными торговцами не могут справиться ни мэрия, ни депутаты на округе, ни полиция, ни прокуратура, ни полпред президента России — они, как проверили наши корреспонденты, обсчитывают жителей Новосибирска, оставляют мусор около торговой точки, работают «мимо» городского бюджета. 

Торговцы-нелегалы продолжают работать в Новосибирске: мэрия борется с ними больше года

Вечером в понедельник, 30 мая, читатель НДН.инфо сообщил, что в Новосибирске на площади Калинина продолжает работать нелегальный торговец фруктами и овощами по имени Сухроб. 

Справиться с ним и другими коммерсантами без разрешения на торговлю не могут ни мэрия, ни депутаты на округе, ни полиция, ни прокуратура и прочие надзорные органы, ни даже полпред президента. 

Уточним, что ранее начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Наталья Чагина заявляла о «новой методике борьбы с [торговцами]-нелегалами». 

«Эта практика заключается в том, что в рамках закона об административных правонарушениях №99-ОЗ при составлении протоколов незаконный товар подлежит изъятию на месяц, — отмечает Чагина. — Понятно, что в течение месяца, пока административное производство вступит в законную силу и пройдут процессуальные действия, этот товар уже придет в негодность. То есть станет нерентабельным для того, кто его незаконно реализуют на территории города».

Пока методика, вероятно, не работает. Напомним, редакция НДН.инфо уже год пишет про работу торговцев-нелегалов, проводит брифинги и обращается в органы власти. Прекратить работу нелегальных продавцов важно, потому что они: 

  • обсчитывают горожан; 
  • оставляют после себя мусор;
  • продают фрукты и овощи рядом с дорогой, по которой ездят много машин. То есть товар находится под струями выхлопных газов;
  • ведут торговлю и не платят налоги;
  • портят визуальный образ Новосибирска. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий