Травников заявил об ужесточении наказаний для поджигателей травы

Новые меры предполагается ввести в следующем году.

Травников заявил об ужесточении наказаний для поджигателей травы

Власти Новосибирской области заявляют о необходимости ужесточения ответственности для виновников возникновения природных пожаров. Но уже со следующего года, пока же будут использованы действующие законодательные механизмы. Об этом на пресс-конференции в четверг, 5 мая, заявил глава региона Андрей Травников.

«На сегодня возбуждено три уголовных дела по фактам пожаров в населенных пунктах. А большинство пострадавших деревень горели из-за возгораний внутри этих населенных пунктов. Иными словами — кто-то из соседей по сути сжег имущество своих односельчан (…) Оформлено больше 200 административных протоколов. Тоже будем по максимуму привлекать к ответственности», — сообщил губернатор.

А вот на будущий сезон, по словам Травникова, готовятся «более кардинальные меры, потому что ситуация уже надоела — силы для тушения у нас увеличились, а ситуация по сравнению с 2020 годом не поменялась».

«Возможности для дисциплинирования наших жителей и сельхозпроизводителей, очевидно, требуются бОльшие», — добавил он.

Речь в частности идет о том, что особый противопожарный режим в следующем году будет вводиться уже с 1 апреля. В этом году был введен с 15 апреля. «При этом будем запрещать полностью пал травы — не зависимого от того контролируемый он или нет», — уточнил губернатор.

Также в правительстве рассматривают ужесточение наказания в виде лишения региональных субсидий для фермеров. Уже два года действует норма, когда, в случае привлечения к административной ответственности за палы, фермера лишают господдержки. Теперь же речь идет о лишении средств областной господдержки «для всех землепользователей — вне зависимости привлечены они к административной ответственности, или нет». «Допустил возгорание на своих землях — господдержку не жди», — заключил глава региона.

Также областные власти намерены инициировать вопрос об увеличении сумм штрафов для поджигателей.

По данным МЧС, весенний пал сухой травы стал причиной повреждения домов и построек в трех районах Новосибирской области. Только за одну неделю сгорело 15 домов и 20 построек на общей площади 3 тысячи квадратных метров. В общей сложности в этих домах проживал 21 человек, в том числе 11 детей. Все погорельцы сейчас проживают у родственников.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий