Три университета из Новосибирска вошли в топ-20 по уровню зарплат выпускников в IT

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены в этом году между 71 вузом.

Три университета из Новосибирска вошли в топ-20 по уровню зарплат выпускников в IT

Три новосибирских вуза вошли в рейтинг российских учебных заведений с самыми высокими зарплатами выпускников в IT-секторе, составленный Superjob.

Выше других расположился НГУ. В общем рейтинге он на шестом месте. Год назад быдл на пятом. Средний размер зарплат выпускников в IT за год вырос на 10 тысяч рублей и составляет сегодня 170 тысяч в месяц. Средний бал по ЕГЭ у абитуриентов НГУ в 2021 году составлял 90,4. При этом 59% IT-специалистов, окончивших НГУ, остались работать в Новосибирске. Вуз стал лучшим по показателю заработка выпускников в IT среди региональных учебных заведений за пределами Москвы и Петербурга.

На 10-е место с 11-го переместился НГТУ. В среднем выпускники вуза в IT зарабатывают 150 тысяч рублей. Уровень их зарплаты вырос на 25 тысяч за год. Это один из наиболее высоких показателей роста зарплат по всем университетам страны. В Новосибирске остается 71% студентов IT-направлений вуза.

Сибирский госуниверситет телекоммуникаций и информатики занял 17 место в рейтинге: выпускники получают в среднем 115 тысяч рублей в месяц. В Новосибирске остаются 74,6% выпускников вуза.

Неизменным лидером рейтинга остается Московский физико-технический институт. Средний заработок выпускников МФТИ за год вырос на 20 тысяч рублей и составляет 250 тысяч в месяц.

Ранее все российские вузы были исключены из Болонского процессасе российские вузы были исключены из Болонского процесса.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий