Трудовые мигранты будут сдавать экзамены перед въездом в Россию

Мигранты из Таджикистана, Белоруссии, Узбекистана будут подтверждать свою квалификацию. 

Трудовые мигранты будут сдавать экзамены перед въездом в Россию

В России до конца 2021 года планируется ввести тестирование трудовых мигрантов для въезда в страну. О потенциальном нововведении рассказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на онлайн-трансляции Международного строительного форума 100+ TechnoBuild.

«Как только мы завершим организацию квалификационной проверки в Узбекистане и покажем ее результаты, с готовым продуктом будем выходить и встречаться с коллегами из Таджикистана и Белоруссии. Я думаю, что до конца годы мы запустим и там экзамены. С Белоруссией уже ведем переговоры, в ближайшее время проведем встречу», — поделился Глушков.

Уточним, что министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана и НОСТРОЙ в конце сентября уже подписали соглашение о сотрудничестве, передает ТАСС.

Пока неизвестны ни проходной балл, ни содержание экзамена, но большинство вопросов будут зависеть от выбранной специальности. Известно лишь то, что проверка квалификации не обязательна. Она станет бонусом при устройстве на работу. 

По словам Антона Глушкова, 80% строительных мигрантов в России приезжают из Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии.

  • Нелегальных мигрантов начнут выдворять из России после 30 сентября
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий