В 2022 году экономика РФ может лишиться до 2 млн рабочих мест

Аналитики не исключают, что российскую занятость может ждать структурная перестройка.

В 2022 году экономика РФ может лишиться до 2 млн рабочих мест

До конца текущего года число рабочих мест в российской экономике может сократиться на 2 млн, из-за чего уровень безработицы в стране вырастет с 4,4% до 7,1–7,8%. При менее остром развитии событий показатель увеличится до 6,4–6,5%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на прогноз Центра стратегических разработок (ЦСР). Однако к лету 2023 года рынок труда уже начнет восстанавливаться. По оценке экспертов ЦСР, при любом из двух сценариев изменения занятости изменится и ее структура.

«Сокращение числа рабочих мест произойдет в первую очередь в отраслях, более зависимых от импортных компонентов (автопром, производство бытовой техники), а также потерявших из-за санкций внешние (металлургия, производство удобрений) или внутренние (строительство) рынки сбыта», — пишет издание.

В то же время ряд отраслей столкнутся с обратной ситуацией. Это отрасли, в которых наблюдается уход с рынка основных конкурентов (текстильное производство, IT), есть фактор удорожания импортной продукции из-за девальвации рубля (одежда, товары для досуга), и остановлена часть зарубежных поставок из-за санкций (микроэлектроника, телеком-оборудование).

По мнению экспертов, в долгосрочной перспективе российский рынок труда может ждать структурная перестройка — при сокращении числа рабочих мест в автопроме, металлургии и строительстве потребность в сотрудниках вырастет в легкой промышленности и в сфере IT-технологий. Однако маловероятно, что изменения затронут положение иностранной рабочей силы.

«Даже с учетом падения рубля показатель средней зарплаты работника-мигранта в РФ сейчас может превышать аналогичный в стране его происхождения, также у мигрантов пока не возникло проблем в части перевода заработков за рубеж. Оттока иностранных работников пока не фиксируют ни Минтруд, ни Минстрой (строительная сфера и торговля лидируют по числу работающих мигрантов)», — пишет издание.

Как ранее писал НДН.инфо, в предыдущем году число безработных в Новосибирской области сократилось более чем вдвое, а предприятия заявили о потребности в 56 тысячах сотрудников. Это на 42,2% больше, чем годом ранее.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий