В Академгородке появится новое граффити — где и что нарисуют художники?

Организаторы фестиваля «Графит Науки» готовятся к созданию последней работы в Академгородке Новосибирска.

В Академгородке появится новое граффити — где и что нарисуют художники?

Будка на Детском проезде, 9

В июле граффити в Академгородке вызвали общественный резонанс после того, как местный житель написал жалобу в администрацию на художников и их работы. Утверждалось, что работы уродуют облик Новосибирска и выполняются без согласования с властями.

В результате муниципалитет решил узнать мнение новосибирцев о работах художников и фестивале «Графит Науки» в целом, началось общественное голосование, где только один человек проголосовал против рисунков, аргументируя свою позицию тем, что художники используют «токсичные краски».

Результаты опроса рассмотрел худсовет Новосибирска и принял решение работы уличных художников сохранить. Им также разрешили раскрасить еще одну трансформаторную будку.

Один из организаторов фестиваля Зося Леутина рассказала корреспонденту НДН.инфо, что новое граффити появится на будке по адресу Детский проезд, 9.

«Эта роспись сразу планировалась на «графит» этого года и прошла отбор жюри, просто художники не смогли приехать на сам фест, так что работы перенесли на конец августа, ну и мы пользуясь возможностью согласовали ее тоже, чтобы по два раза не ходить (на худсовет — прим.ред.)», — поделилась Зося.

Работа называется «Биотопливо» — символичный рисунок, представляющий собой связь живого мира с техническим.

В Академгородке появится новое граффити — где и что нарисуют художники?

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий