В ГД предложили ввести налог для иностранных компаний, которые снова захотят вернуться на рынок

Один из парламентариев считает, что «возвращенцам» нужно установить страховой депозит.

В ГД предложили ввести налог для иностранных компаний, которые снова захотят вернуться на рынок

Депутат Госдумы (ГД), член комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев предложил создать реестр коммерческих структур, ушедших или приостановивших работу на российском рынке.

«Если компании лезут не в экономику, а в политику, то должны отвечать рублем! Продолжается эстафета публичных «приостановок деятельности» западных компаний. Коммерческие структуры стучат ногами и заявляют о демарше. Я уверен, что для таких компаний должен быть определен новый статус — «неблагонадежных» юридических лиц, брендов, правообладателей торговых марок. Необходимо сделать соответствующий реестр и определить новый статус для компаний, которые свернули свой бизнес в России по политическим мотивам», — написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Помимо этого, депутат отметил, что повышенное налогообложение должно исчисляться с прибыли компаний. Для их обратного возвращения в Россию должен появиться страховой депозит — «своеобразный гарант от их эмоционального поведения».

После объявления о спецоперации на Украине многие международные компании начали уходить с российского рыка или приостанавливать свою деятельность на неопределенный срок. Среди них: представители брендов одежды и обуви, сервисы доставки, техники и электроники и пр.

Как ранее писал НДН.инфо, продажу товаров в России приостановил eBay. Компания приняла решение из-за прекращения работы платежных провайдеров и доставки.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий