В Госдуме назвали срок перехода на четырехдневную рабочую неделю

Предполагается, что продолжительность трудовой недели начнут сокращать уже в ближайшее время.

В Госдуме назвали срок перехода на четырехдневную рабочую неделю

Россия может перейти на четырехдневную рабочую неделю к концу текущего десятилетия. Такое мнение озвучил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. В беседе с Агентством городских новостей «Москва» парламентарий отметил неизбежность этого события.

«У меня нет сомнений, что до конца этого десятилетия мы перейдем на четырехдневную рабочую неделю, думаю, что переход начнется уже в ближайшее время», — цитирует СМИ Вострецова.

Вострецов считает, что к такому шагу в итоге придет не только Россия, но и остальные страны мира. Вот только как осуществить переход на «четырехдневку», пока непонятно.

«Переведут ли сперва женщин или всех сразу на четырехдневную рабочую неделю, или часть профессий все-таки останется в том же формате работы — все эти вопросы являются дискуссионными», — заявил парламентарий, указав, что и на «пятидневку» россияне перестроились не сразу.

Основным требованием грядущего перехода, по словам Вострецова, является сохранение нынешнего уровня заработной платы. Это значит, что зарплата, которую россияне получали, трудясь пять дней в неделю, при «четырехдневке» останется на том же уровне.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий