В Госдуме предложили запретить публичное отождествление СССР и нацистской Германии

В Государственную думу внесли законопроект, публично запрещающий — в том числе и в Интернете — отождествлять цели, действия и решения СССР с целями, действиями и решениями нацистской Германии и стран оси.

В Госдуме предложили запретить публичное отождествление СССР и нацистской Германии

Законопроект №1166218-7 внесли глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и сенатор Алексей Пушков. 

Документ, вносящий изменения в Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», опубликовали в среду, 5 мая, в думской электронной базе данных.

Согласно содержанию документа, запрещено отождествлять цели, решения и действия руководства и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства и военных нацистской Германии и стран оси в публичных выступлениях, в «публично демонстрирующихся произведениях», в СМИ и Интернете. 

Кроме того, авторы законопроекта предлагают запретить отрицание «решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы». 

«Считаем категорически недопустимым смешивание и (или) отождествление действий защитников Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за ее свободу и независимость, действий солдат-освободителей, с направленными на уничтожение народов действиями солдат-оккупантов, лиц, признанными виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала)», — написано в пояснительной записке документа. 

Ранее депутаты предложили ограничить избирательные права россиян на выборах в Госдуму. Инициатива коснется людей, причастных к организациям, признанным в России экстремистскими.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий