В Новосибирске ищут добровольцев для испытания препаратов от ишемии мозга

Эксперимент пройдет с новыми препаратами, восстанавливающими работу головного мозга.

В Новосибирске ищут добровольцев для испытания препаратов от ишемии мозга

Медицинский центр Новосибирского государственного университета приступил к клиническим испытаниям полипептидных тканеспецифических препаратов животного происхождения, которые применяются для регулирования и восстановления мозговой активности при ишемии головного мозга и деменции.

Для участия в исследовании идет набор добровольцев в возрасте от 40 до 85 лет, страдающие ишемией головного мозга.

 «Главная цель клинического исследования – найти лучший способ профилактики, диагностики и лечения того или иного заболевания. Мы рады начать клиническое исследование терапевтической эквивалентности препарата «Коренцеф» в сравнении с препаратом «Кортексин», который применяется для улучшения процессов запоминания и извлечения из памяти, стимуляции процессов восстановления ДНК в головном мозге и ускорения восстановление функций мозга после стрессорных воздействий и ишемии», — комментирует директор медцентра Нина Долгова.

Когнитивные расстройства являются одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Наибольшую обеспокоенность вызывают деменция и особая клиническая форма цереброваскулярной патологии – ишемия головного мозга, для которой наблюдается неутешительная тенденция к развитию в более молодом возрасте.

Сравнение препаратов «Коренцеф» и «Кортексин» будут проводить высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт в практической медицине. Добровольцы будут проходить ежедневный терапевтический осмотр, осмотр невролога с оценкой когнитивных функций, электрокардиографию, лабораторные исследования.

В рамках эксперимента волонтерам будут вводить внутримышечно один из препаратов в течение 10 дней. Специалисты будут наблюдать за его эффективностью.

Принять участие в исследовании можно только добровольно. Каждому участнику гарантируется обязательное медицинское страхование и возможность отказаться от исследования в любой момент.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий