Эксперт: в России началась третья волна пандемии, потому что все «расслабились»

Рост заболеваемости COVID-19 в России связан с циркуляцией новых штаммов коронавируса и с тем, что граждане «расслабились» и стали пренебрегать рекомендациями Роскомнадзора. 

Эксперт: в России началась третья волна пандемии, потому что все «расслабились»

О начале третьей волны пандемии COVID-19 и ее причинах рассказал в пятницу, 14 мая, главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр и инфекционист Евгений Тимаков. 

«Третья волна уже давно к нам пришла — у нас не только рост заболеваемости, у нас и рост летальности. Летальность у нас перед Новым годом была 2%, сейчас 4,5%. Рост после праздников связан с тестированием, с тем, что люди после праздников вернулись из-за границы, и у нас циркулирует новый штамм коронавирусной инфекции. Мы видим сейчас повышение количества обращений населения в связи с коронавирусной инфекцией», — цитирует слова Тимакова ТАСС. 

Эксперт добавил, что жители России стали чаще игнорировать меры профилактики новой коронавирусной инфекции и пренебрегать вакцинацией. 

«Пока никто не напрягается из населения, потому что все смотрят официальную статистику, а эта статистика сыграет злую шутку. Люди расслабились, люди перестают контролировать процесс. Видя официальную статистику, они расслабляются и меньше соблюдают рекомендации Роспотребнадзора, что будет способствовать дополнительному росту заболеваемости. Плюс, люди не идут активно на вакцинацию, считая, что все стабилизировалось», — заявил эксперт.

Напомним, что в Новосибирской области продолжается массовая вакцинация населения. По состоянию на 14 мая в регионе против коронавируса первым компонентом препарата «Спутник V» вакцинировали более 253 тысяч человек, а полный курс завершили уже более 178 тысяч человек.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий