В Новосибирске началась борьба за второй компонент вакцины от коронавируса

Жители Новосибирска, первый раз привитые векторовской «ЭпиВакКороной» в городской больнице №1, не получили второй компонент препарата, так как он закончился. 

В Новосибирске началась борьба за второй компонент вакцины от коронавируса

Читатель НДН.инфо, посетивший сегодня ГАУЗ НСО «Городская клиническая поликлиника №1» (ГКП №1) в пятницу, 9 июля, рассказал, что в медучреждении закончился второй компонент вакцины «ЭпиВакКорона». 

По его словам, три недели назад ему ввели первую дозу препарата в ГКП №1, а сегодня он пришел завершать двухэтапную вакцинацию в это же медучреждение. Но второй компонент «ЭпиВакКороны» отсутствовал. Новосибирцу предложили поискать вакцину где-то еще. С проблемой столкнулись и другие жители областного центра. 

Как нам сообщил источник из больницы, знакомый с ситуацией, вторую дозу «со скандалами забрали» местные жители, которые ранее прививались от коронавируса в других заведениях: либо в мобильных пунктах вакцинации, либо в иных поликлиниках и больницах. 

Напомним, что менять место вакцинации не рекомендуется, так как обе дозы двухкомпонентных вакцин («ЭпиВакКоронара» или «Спутник V») рассчитаны на одного конкретного пациента с четким временным интервалом. 

Ранее новосибирский центр вирусологии «Вектор» начал клинические исследования «ЭпиВакКороны» на подростках с 15 до 17 лет. Далее могут начаться исследования на группах детей в возрасте от 10 до 14 лет, последовательно снижая возрастные группы до новорожденных.  

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий