В Новосибирске признали проблему «Бионорда» — его слишком много используют

В мэрии считают, что избавиться от снежных каш на дорогах поможет правильная дозировка.

В Новосибирске признали проблему «Бионорда» — его слишком много используют

Власти Новосибирска ответили на критику технологии использования «Бионорда». Эффективность применения реагента обсудили в ходе пресс-конференции в ТАСС с участием Юрия Сердюка, заместителя начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, начальника управления автомобильных дорог мэрии города.

Сердюк прокомментировал жалобы водителей на снежные каши на дорогах. По словам автомобилистов, химический состав вместе с растопленной массой надлежит оперативно убирать с проезжей части, но этого не делается. Чиновник согласился с такой проблемой.

«Отрицать это глупо. Чтобы нормально обеспечить работу противогололедных материалов, необходимо дозировать 20-30% грамм на квадратный метр, этого будет достаточно. Техника, которая до этого использовалась и есть сейчас — конечно, мы стараемся не распределять «Бионорд» старой техникой на базе ЗИЛа, МАЗов, КамАЗов — она распределяет противогололедный материал от 200 до 400 грамм на квадратный метр. Регулировать такое распределение можно только скоростью по пустым улицам, а когда мы распределяем «Бионорд» в других дорожных условиях, безусловно, это избыток», — заявил начальник управления автомобильных дорог мэрии.

Такой избыток, добавил Сердюк, и приводит к появлению грязи со слякотью. В идеале дороги должны быть сухими — только голый асфальт и ничего кроме.

«Если Бионорд распределяется в пропорциях 20-30% на метр, этой слякоти нет и нормально обеспечивается сцепление колес с дорогой. Сейчас техники, которая распределяет противогололедные материалы [по этому стандарту], становится больше. С ее вводом в строй, думаю, нареканий от водителей будет меньше», — заключил чиновник.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий