В Новосибирске суд вынесет приговор бывшему председателю облсуда Шатовкиной

О направлении уголовного дела в суд сообщили 1 декабря в прокуратуре региона. Римма Шатовкина обвиняется в превышении должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ.

В Новосибирске суд вынесет приговор бывшему председателю облсуда Шатовкиной

Экс-председатель облсуда Римма Шатовкина

Прокуратура НСО утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Новосибирского областного суда.

По версии следствия, в июле 2018 года Шатовкина без правовых оснований получила копии процессуальных документов о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении должностного лица управления по обеспечению деятельности мировых судей НСО и обыске в его жилище.

«Затем указанные материалы оказались у подозреваемых по расследуемому уголовному делу, которые приняли меры к уничтожению части доказательств совершения преступлений (впоследствии двум фигурантам вынесены обвинительные приговоры)». – сообщает прокуратура НСО.

В результате оказалось невозможным в полном объеме установить обстоятельства для уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступлений против государственной власти.

Уголовное дело будет направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Долгое время пост новосибирского облсуда оставался вакантным, после того как в октябре 2018 года должность покинула Римма Шатовкина. И только в ноябре 2021 года Президент России Владимир Путин утвердил в должности председателя Людмилу Симанчеву. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий