В Роспотребнадзоре оценили риск заразиться ковидом от привитого

У людей, прошедших вакцинацию, намного меньше «выделяемого возбудителя».

В Роспотребнадзоре оценили риск заразиться ковидом от привитого

Насколько велика вероятность подхватить COVID-19 от вакцинированного человека, рассказала замдиректора ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. Ее слова приводит РИА Новости.

Как утверждает эксперт, в случае болезни привитые пациенты вырабатывают меньшее количество инфицирующего материала. По этой причине фактор риска значительно ниже.

«Заболевшие пациенты, которые ранее были вакцинированы, могут выделять вирус и передавать его, однако у вакцинированных количество выделяемого возбудителя и время его выделения намного меньше, чем у невакцинированных. Поэтому риск заразиться от вакцинированного человека намного меньше», — объясняет Руженцова.

Ранее вирусолог Центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V», спрогнозировал появление новых штаммов коронавируса в России. Это связано с длинными выходными, которые, по мнению ученого, многие россияне используют для поездок за границу.

Накануне в Новосибирской области коронавирус выявили у 392 человек, что стало максимальным показателем заболеваемости за все время пандемии. Также от инфекции скончались еще 14 человек.

  • Росздравнадзор поручил жаловаться на антипрививочников силовикам
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий