В Сибири назначили нового полпреда — он бывший сотрудник КГБ и ФСБ

Прошло чуть более полугода — в Сибирском федеральном округе назначили нового полномочного представителя президента России. 

В Сибири назначили нового полпреда — он бывший сотрудник КГБ и ФСБ

Во вторник, 12 октября, президент России Владимир Путин назначил своего помощника Анатолия Серышева полномочным представителем в Сибирском федеральном округе (СФО), говорится в указе. 

«В соответствии с пунктом «к» статьи 83 Конституции РФ назначить Серышева Анатолия Анатольевича полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, освободив его от занимаемой должности», — написано в документе. 

Предыдущую должность Серышева занял губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Ранее НДН.инфо уже писал, что бывший помощник Путина — один из кандидатов в полпреды Сибири.

Анатолию Серышеву 56 лет. Он уроженец поселка Кобляково Братского района Иркутской области. Согласно данным его официальной биографии на сайте Кремля, в 1988 году Серышев получил диплом экономиста Иркутского института народного хозяйства и в том же году Серышев поступил на службу в органы госбезопасности. А спустя два года, в 1990-м окончил Высшие курсы КГБ СССР по специальности «офицер с высшим специальным образованием».

В КГБ, а затем ФСБ Анатолий Серышев работал до 2016 года. Затем до 2018 года был замглавы Федеральной таможенной службы. А в июне 2018 стал помощником президента. В Кремле он отвечает за согласование кадровых назначений на руководящие должности всех силовых структур, кроме Министерства обороны, а также за награждения и присвоение званий.

Напомним, что в СФО с 9 апреля не было полпреда президента. За полгода в сибирские полпреды «отправляли» губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, главу Крыма Сергея Аксенова, экс-депутата Госдумы ныне заместителя сибирского полпреда Олега Денисенко и других. Но ясности в этом вопросе нет до сих пор.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий