В Сибири разбился частный вертолет — СК возбудил уголовное дело

Пилот вертолета Robinson R66 Андрей Дьяченко летел в район Каракольских озер в Республике Алтай, чтобы забрать пассажиров. 

В Сибири разбился частный вертолет — СК возбудил уголовное дело

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело после крушения частного вертолета Robinson R66 около озера Каракуль в Хакасии. 

Как писал НДН.инфо, разбившийся вертолет вылетел утром в пятницу, 10 декабря, из Новокузнецка и летел в сторону Каракольских озер в Республике Алтай. Информацию подтвердил Telegram-канала «112». По одной из версий, пилот планировал там забрать пассажиров. 

«Следственными органами Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту авиационного происшествия, произошедшего с вертолетом Robinson R66, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека)», — сообщили в СК. 

По версии следователей, 10 декабря примерно в 12:00 пилот вертолета Robinson R66 Андрей Дьяченко вылетел из Новокузнецка (Кемеровская область) и направлялся в Республику Алтай. После часа полета Дьяченко перестал выходить на связь. Потом на территории Республики Хакасия сработал аварийный радиомаяк вертолета.

В итоге обломки Robinson R66 нашли в районе озера Каракуль Республики Хакасия. Командир воздушного судна погиб. В Telegram-канале Mash добавили, что у погибшего остались жена и двое детей.

В Сибири разбился частный вертолет — СК возбудил уголовное дело

источник: t.me Mash Siberia

Пока следователи готовятся к выезду на место происшествия. 

Robinson R66 — легкий пятиместный коммерческий вертолет. Его разработали в 2007 году. Такие вертолеты производит компания Robinson Helicopter. По состоянию на июль 2020 года поставлено 1000 единиц Robinson R-66.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий