В соседнем Томске власти планируют использовать храмовые колокола для оповещения о ЧС

Уже есть договоренность с представителями храмов и соборов.

В соседнем Томске власти планируют использовать храмовые колокола для оповещения о ЧС

Власти Томска договорились с РПЦ использовать колокола в храмах для оповещения населения о ЧС в случае отсутствия электричества и невозможности использования сирен и громкоговорителей. Об этом в ходе заседания областной комиссии по ЧС сообщил и.о. мэра Михаил Ратнер.

«Система оповещения населения в Томске … (работает) через автоматизированное рабочее место оперативного дежурного ЕДДС, звуковое оборудование в местах массового скопления людей, а также громкоговорители на спецавтомобилях УМВД. В случае отсутствия электроснабжения для этих способов оповещения у нас достигнута договоренность с РПЦ об использовании колоколов храмов и соборов», — цитирует «РИА Томск» слова градоначальника.

Руководитель областного департамента защиты населения Сергей Лукин сообщил, что из-за недостатка финансирования в городе складывается сложная ситуация с оповещением населения. По его словам, в городе должны работать 172 элемента системы оповещения вместо задействованных сейчас 84 (из них 66 — устарели). Ратнер заявил, что вопрос проработают в преддверии подготовки бюджета.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий