В вузах России появились новые бюджетные места и квоты

Бюджетных мест в 2022 году стало на 7% больше, чем в прошлом году.  

В вузах России появились новые бюджетные места и квоты

В пятницу, 8 июля, на совещании Правительства РФ с президентом Владимиром Путиным подвели итоги подготовки вузов к новому учебному году. Количество бюджетных мест выросло на 38 тысяч, всего в 2022 году в вузах готово более 580 тысяч мест.

«20 июня стартовала новая приемная компания в вузах. В текущем году мы существенно увеличили количество бюджетных мест в вузах. Всего 2022 году количество бюджетных мест составило 580 412. От общего количества мест 75% мы отправили в регионы. Почти 64% выпускников школ будут иметь возможность поступить на бюджетные места», — сообщил на совещании министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Наибольший прирост бюджетных мест получили: Карачаево-Черкесская Республика, Мурманская область, Псковская область, Республика Бурятия, Республика Адыгея, Брянская область и Севастополь.

Среди групп специальностей, которые получили большую часть новых бюджетных мест в 2022 году, Фальков выделил:

  • Информатику и вычислительную технику
  • Управление в технических системах
  • Технику и технологию строительства
  • Математику и механику
  • Сельское, лесное и рыбное хозяйство

Новые бюджетные места также получили студенты для обучения в магистратуре и аспирантуре. Дополнительно из государственного бюджета выделена особая квота  в 10% для детей участников «спецоперации»*. Они будут поступать в вузы в упрощенном порядке.

Ранее НДН.инфо писал, что министр образования НСО считает нужным уровнять бакалавриат со средне-специальным образованием. По мнению министра региона, бакалавр — это не человек с высшим образованием.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий