Вечером в Москве (ночью в Сибири) отменили туристический кэшбэк

Сообщение о досрочном завершении программы туристического кэшбэка опубликовали в 20:57 по МСК (00:57 по новосибирскому времени) — отреагировать на изменения ночью не смогли ни туристы, ни турагентства. 

Вечером в Москве (ночью в Сибири) отменили туристический кэшбэк

Вечером в четверг, 9 сентября, федеральное агентство по туризму (Ростуризм) опубликовало сообщение о досрочном окончании четвертого этапа программы туристического кэшбэка. 

«Продажи туров и проживания в отелях с кэшбэком на текущий год завершаются. Текущее окно продаж продлится до 01:00 (по Москве) 10 сентября, то есть завершится в ночь с четверга на пятницу», — сказано на официальном сайте Ростуризма. 

Окно продаж туров с кэшбэком изначально продолжалось с 16 июня до 31 августа, но к концу лета в бюджете не освоенными оставались всего 400 миллионов рублей из 6,7 миллиардов, выделенных на программу. Поэтому агентство туризма продлило четвертый этап программы туристического кэшбэка на две недели, — до 14 сентября — но вчера она завершилась раньше планируемого срока

С одной стороны, решение о досрочном завершении программы говорит о том, что и туристы, и турбизнес освоили и стали активно пользовались предложенным правительством инструментом, заметили эксперты STI. По последним данным Ростуризма, в 2021 году 1,6 миллионов россиян приобрели туров и гостиничных услуг на сумму более 34 миллиардов рублей, а при помощи кэшбэка вернули обратно около 6,7 миллиардов.

С другой стороны, уточняют специалисты Сибирского туристического портала, «в неудобной ситуации оказались туристы, планирующие и уже начавшие формирование комбинированных туров из дотируемых услуг». 

Информацию о досрочном завершении программы опубликовали в 20:57 по московскому времени, когда в регионах Сибири и Дальнего Востока была уже ночь. Поэтому отреагировать на резкие изменения не могли ни сами туристы, ни обслуживающие их турагентства. Неожиданное завершение программы туркэшбэка обернулось подорожанием планируемых поездок и даже отказами от путешествий.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий