«Вектор»: еще несколько коронавирусов угрожают человечеству

Как сказал ученый, они ждут своего часа, чтобы прорваться из мира животных к людям.

«Вектор»: еще несколько коронавирусов угрожают человечеству

Несколько групп коронавирусов могут в ближайшем будущем попасть из мира животных в популяцию людей, считает сотрудник центра вирусологии «Вектор» Александр Семенов.

 «Сами коронавирусы нас еще удивят. Это группа с исключительно высоким потенциалом к прорыву межвидовых барьеров… Они ждут своего часа. Есть еще несколько групп вирусов, которые также стоят на границе межвидового барьера и готовы его прорвать, прийти к людям. Мы должны понимать, что такое может происходить в обозримом будущем, и быть к этому готовы», — сказал Семенов в интервью «Известиям».

В том числе, продолжил эксперт, вирусы, похожие на SARS-CoV-2, недавно были обнаружены у диких летучих мышей в непроходимых местах между Вьетнамом, Лаосом и Китаем. Эксперименты, проведенные в лабораторных условиях, показали, что новые вирусы могут заражать человеческие клетки.

Семенов добавил, что SARS-CoV-2 — это третий за последние 20 лет коронавирус, успешно прорвавшийся к людям. До этого был SARS-CoV-1, который вызвал атипичную пневмонию. Следом прорвался вирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS), от которого умирал каждый третий заболевший.

  • «Не тяните с ревакцинацией»: вирусолог о штамме «омикрон»

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий