Вертолет не смог высадить спасателей на вулкан к погибшим новосибирским туристам

Спасательной операции мешают сложные погодные условия.

Вертолет не смог высадить спасателей на вулкан к погибшим новосибирским туристам

При восхождении на камчатский вулкан Ключевская Сопка погибли шесть туристов, пять сорвались в пропасть на высоте 4 тысячи метров, еще один турист скончался в палатке, не дождавшись помощи.

Всего группа состояла из 12 человек, среди них туристы из Москвы, Новосибирска, Барнаула, Магнитогорска и других городов. Тур организован новосибирским агентством.

По информации СМИ, в поход туристы отправились 30 августа, восхождение на вулкан было намечено на 3 сентября. Девять человек из группы начали восхождение с высоты 3300 м, а остальные остались в лагере. На высоте 4158 метров у первой группы что-то пошло не так.

Из-за плохих погодных условий в субботу спасателям не удалось высадиться на вулкане, им пришлось вернуться утром в воскресенье. Спасателям предстоит подъем со всеми этапами акклиматизации, потому что вулкан очень сложный и опасный, от горной болезни там страдают и умирают даже профессионалы, передают «Известия».

Следственным управлением СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия, направленные на детальное установление всех обстоятельств случившегося.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий