Вице-губернатор Новосибирской области прокомментировал строительство свалки

Под строительство мусорного полигона  рассматривается участок, окруженный поселками и дачами.

Вице-губернатор Новосибирской области прокомментировал строительство свалки

Судьбу строительства мусорного полигона под Новосибирском решит геологическая экспертиза, сообщил в ходе онлайн-трансляции во вторник, 13 апреля, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.  

  «Если исследование покажет, что на территории есть русла рек, ручьи, то решение по данному участку не состоится», – сказал вице-губернатор.

Сёмка добавил, что компания, которая проведет геологические работы, будет выбрана по аукциону. К исследованию участка можно будет приступить через две-три недели, когда снег полостью растает. Вице-губернатор отметил, что результаты экспертизы будут предоставлены широкой общественности.

Под полигон выбран участок с кадастровым номером 54:19:133701:1934 в Новосибирском районе. На расстоянии пяти километров от него располагаются почти 30 деревень, коттеджных поселков и дачных обществ. В 2020 году там проживало почти 8 тысяч человек.

Местные жители, владельцы дач и экологи выступают против строительства полигона. Эколог Юлия Колеватова рассказывала НДН.инфо, что из участка вытекают речки Ярская и Боровая. Также там обнаружены редкие растения мятлик складчатый, фиалка удивительная, чистец лесной и древний папоротник ужовник обыкновенный.  

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий