Вице-премьер РФ потребовал проверить срыв сроков строительства ЛДС в Новосибирске

Чернышенко также указал на необоснованное завышение сметы, а власти региона предупредил, что они будут нести персональную ответственность.

Вице-премьер РФ потребовал проверить срыв сроков строительства ЛДС в Новосибирске

Зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко раскритиковал темпы строительства ледовой арены в Новосибирске. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вице-премьера. Отмечается, что отставание от графика составляет 78 дней. Кроме того, регион запрашивает дополнительные средства из федерального бюджета на завершение строительства ледовой арены в связи с конструктивными изменениями проекта». 

Чернышенко отметил, что год назад было дано обещание, что объект сдадут в сентябре 2022 года. По словам вице-премьера, на сегодняшний день готовность ЛДС составляет не более 70%.

«Мы констатируем срыв сроков и необоснованное завышение сметы! Заявлена потребность в миллиардах рублей на достройку. Я могу понять, когда дело в санкциях и удорожании материалов. В этих случаях правительство всегда старается идти навстречу субъекту. Но дополнительно сумма в связи с конструктивными изменениями проекта на его завершающей стадии — не принимается», — добавил Чернышенко.

Он отметил, что на выделенные из федерального бюджета деньги 6 млрд рублей можно было построить три десятка физкультурно-оздоровительных комплексов по всей стране. И напомнил, что за строительство объекта главы субъекта и должностные лица несут персональную ответственность. Зампредседателя потребовал проведения служебной проверки причин удорожания, которые должны предоставить до 15 сентября в правительство.

Сейчас на ЛДС ведутся работы по внутренней отделке. Площадь объекта составляет 55 тысяч кв.м, вместимость — 200 зрителей. Изначально стоимость объекта оценивалась в более чем 19 млрд рублей. Напомним, что ЛДС должен был принять молодежный чемпионат мира по хоккею — 2022-2023. Однако в связи с началом спецоперации на Украине Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение турнира.

Как писал НДН.ифно, рост стоимости строительства ЛДС на 20-30% предрекают в Новосибирске.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий