Вирусолог высказала предположение, что «омикрон» мог распространиться от крыс

Сотрудница Новосибирского госуниверситета назвала особенности нового штамма.

Вирусолог высказала предположение, что «омикрон» мог распространиться от крыс

Ученым до сих пор неизвестно, как возник новый штамм коронавируса «омикрон», который уже начал распространяться в России.

По одной из версий предшественник «омикрона» попал в организм мыши, но уже не летучей, а совершенно обычной, рассказала вирусолог Новосибирского государственного университета и университета Минесоты Маргарита Романенко.

 «В ходе экспериментов с лабораторными мышами выяснилось, что «омикрон» хорошо связывается с мышиным ферментом. И если раньше, чтобы заразить мышь коронавирусом, нам надо было использовать геномодифицированных мышей, которым надо было пересадить рецептор, взятый от человека, то теперь «омикрон» прекрасно заражает мышей», – пояснила эксперт.

В связи с этим родилась гипотеза, что «омикрон» произошел от мышей. Схема предполагает следующее: сначала вирусная частица перешла на мышь, затем произошла мутация, которая позволяла хоть как-то зацепиться вирусу за мышиный фермент и попадать внутрь.

Дальше уже вирус размножался и мутировал в мышах, накопил огромное количество мутаций. Потом, вероятно, перескочил на человека.

Предположительно, в Новосибирской области новый штамм уже циркулирует. Пока официального подтверждения этому нет, но, по словам медиков, изменилась картина клинического течения заболевания.

  • Переболевшие ковидом новосибирцы стали обращаться в парикмахерские

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий