Виталий Витухин утвержден начальником департамента промышленности мэрии Новосибирска

Глава управления потребительского рынка Виталий Витухин пошел на повышение, заняв место бывшего начальника — Александра Люлько.

Виталий Витухин утвержден начальником департамента промышленности мэрии Новосибирска

«Начальником департамента (промышленности, инноваций и предпринимательства) назначен Витухин Виталий Геннадьевич», — заявил журналистам в четверг, 11 марта, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Ранее стало известно об отставке с поста начальника департамента промышленности Александра Люлько. Формально он покинул свой пост по собственному желанию. Однако его отставке предшествовала публичная критика в адрес всего департамента.

В начале февраля депутаты городского совета раскритиковали работу департамента промышленности и посчитали, что расформирование департамента может сэкономить городскому бюджету 300 миллионов рублей.

Управление потребительского рынка новый начальник департамента Виталий Витухин возглавлял с 2015 года. И успел отметиться рядом сомнительных высказываний, а само управление и подведомственные ему организации не раз оказывались в центре скандальных ситуаций.

Так, на текущей неделе стало известно об отправке в прокуратуру материалов проверки МКУ «Ритуальные услуги» (организация подведомственна управлению потребительского рынка). Контрольно-счетная палата обнаружила там многомиллионные нарушения.

На прошедшей неделе в ходе рейда по точкам ярмарочной торговли, включая Хилокский рынок, Витухин назвал такую организацию торговли федеральным трендом.

Он же называл прогрессом остановочную концессию, по которой в городе должны были появиться так называемые «умные остановки», а старых арендаторов-киоскеров попросили на выход. Последние возмутились. И возмутились громко, заручившись поддержкой федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Еще раньше со скандалом продвигалась банная концессия, когда вместо общедоступных общественных бань появились «Сандуны», да еще и с самовольной пристройкой.

Виталий Витухин родился в 1967 году в Новосибирске, в 1992 году окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «инженер-механик», в 2009 году — Сибирскую академию государственной службы.

Витухин работал в МП «Экзотиктур», НПЦ «Адалит», ООО «Ювелирный центр «Адалит-96». С 1999 по 2015 годы — генеральный директор ЗАО «Новосибирский ювелирный завод «Адалит». В мэрии Новосибирска с 2015 года, сначала начальником управления потребительского рынка, а теперь и главой департамента промышленности, инноваций и предпринимательства.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий