Власти объяснили разницу между резервистами и запасниками

Министр обороны Сергей Шойгу в первый день мобилизации говорил о призыве 300 тысяч резервистов.

Власти объяснили разницу между резервистами и запасниками

Президент Владимир Путин 21 сентября объявил в России частичную мобилизацию. А вслед за ним министр обороны Сергей Шойгу объявил о планах призвать в действующую армию 300 тысяч резервистов.

Находящиеся в запасе и резервисты — это не одно и то же. Разницу объясняет портал «Объясняем.рф», где российские власти разъясняют подробности мобилизации.

Резервисты — люди, пребывающие в запасе и заключившие контракт с Минобороны о пребывании в мобилизационном людском резерве. Они могут работать на любой работе, регулярно проходят военные сборы и получают ежемесячные выплаты.

В запас зачисляются те, кто:

    • уволен с военной службы с зачислением в запас ВС;
    • завершил обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов;
    • завершил обучение в военной образовательной организации высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо по программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончил обучение в федеральной государственной образовательной организации высшего образования;
    • прошёл срочную службу или альтернативную гражданскую службу;
    • освобождён от призыва или получил отсрочку до 27 лет, а также имеющие военные специальности женщины;
    • не подлежал призыву на военную службу в связи с достижением 27 лет;
    • не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований;
    • уволен с военной службы без постановки на воинский учёт и позднее встал на воинский учёт в военкомате.

Ранее Минобороны выпустило разъяснения о порядке проведения мобилизации. Однако на местах, судя по многочисленным сообщениям из разных регионов страны, к этим разъяснениям прислушиваются не всегда. В результате военное ведомство провело собрание, на котором виновникам пригрозили увольнением, обязали их навести порядок и рассматривать каждого призывника отдельно, чтобы в части не попадали люди с ограничениями здоровья и в возрасте.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий