Власти планируют ограничить скорость электросамокатов и моноколес

Ввозимые в РФ средства передвижения буду иметь предустановленный ограничитель.

Власти планируют ограничить скорость электросамокатов и моноколес

Минпромторг, мэрия Москвы и НАМИ добиваются, чтобы все ввозимые в РФ электросамокаты, моноколеса и гироскутеры имели предустановленный производителем ограничитель скорости 25 км/ч, функцию автоматического замедления в парках и систему спутникового слежения. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на новый подготавливаемый ГОСТ по правилам сертификации «электрических средств индивидуальной мобильности».

Участники рынка, опрошенные изданием, отмечают, что упомянутые ограничения уже используют операторы кикшеринга, теперь их распространят на остальных пользователей ЭСИМ.

«Функция «пешеходный режим» (судя по всему, будет включаться автоматически) с ограничением скорости 6 км/ч предполагает, что электросамокат будет подавать «отличительный и видимый световой сигнал» для водителя и окружающих. Если у СИМ есть задний ход, он также должен быть ограничен 6 км/ч», — пишет издание.

Маркировка должна будет содержать название производителя, класс, максимальную скорость, год производства, мощность, максимально допустимую массу.

Как ранее писал НДН.инфо, студенты Новосибирского государственного университета работают над проектом, который позволит выбирать безопасный маршрут для езды на электросамокате.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий