ВОЗ призвала запретить женщинам детородного возраста пить алкоголь

Призыв Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) коснулся не только женщин детородного возраста, но и детей, подростков и беременных женщин. 

ВОЗ призвала запретить женщинам детородного возраста пить алкоголь

ВОЗ призвала ввести запрет на употребление алкоголя среди женщин детородного возраста, написано в тексте проекта «Глобальный план действий по борьбе с алкоголем на 2022 — 2030 годы». 

Согласно оценке ВОЗ, расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, страдают 5,1% взрослого населения — 283 миллионов человек в возрасте 15 лет и старше, в том числе 46 миллионов женщин. С алкогольной зависимости живут 2,6% взрослого населения Земли или 144 миллионов человек.

Предложение запретить женщинам употреблять алкоголь вызвало волну критических высказываний в адрес организации в Twitter: по хештегам #women и #WHO (аббревиатура ВОЗ по-английски) и ключевым словам who alcohol women появились тысячи твитов и ретвитов, в которых ВОЗ обвиняют в сексизме и мизогинии. 

ВОЗ призвала запретить женщинам детородного возраста пить алкоголь

фрагмент, вызвавший недовольство | источник: cdn.who.int

 «Нужно повышать осведомленность лиц, принимающих решения, и широкой общественности о рисках и вреде, связанных с употреблением алкоголя. Должное внимание следует уделить предотвращению приобщения к алкоголю детей и подростков, предотвращению употребления алкоголя беременными женщинами и женщинами детородного возраста», — написано в документе.

Ранее ВОЗ добавила индийский штамм в список наиболее опасных разновидностей коронавируса. По данным ученых, этот вариант вируса имеет более высокие темпы заражаемости в человеческой популяции.

 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий