Ученая рассказала о секретах сохранения молодости

Чтобы сохранить молодость, нужно придерживаться нескольких правил в течение дня.

Ученая рассказала о секретах сохранения молодости

В первую очередь стоит отказаться от сладких продуктов, считает директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова Ольга Ткачева, передает «МИР24». Сладости следует заменить свежими овощами и фруктами.

Кроме того, нужно потреблять достаточно белка. Белок — необходимый для мышц строительный материал. Например, в пожилом возрасте, когда ускоряется процесс разрушения мышц, требуется больше белковой пищи. Ткачева напомнила, что нужно пить достаточно жидкости: до двух литров ежедневно.

Эксперт рассказала, что если человек ест много сахара, то образуются продукты гликирования белков, которые откалываются в стенки сосудов. Так сосуды становятся жесткими, а это одно из проявлений старения. Для сохранения молодости главный гериатр Минздрава РФ посоветовала есть больше сырых овощей и фруктов (примерно 600 граммов в день).

«Когда мы говорим, как сохранить молодость, и ищем секреты молодости, то самый главный секрет — это движение», — отмечает Ткачева.

Специалист заявляет, что здоровый человек должен каждый день 40 минут совершать аэробные физические упражнения. Пандемия COVID-19 — не причина отказываться от легкой спортивной активности. В ограниченном пространстве реально выполнять какие-то элементарные движения, уверена ученая. 

Ранее специально для НДН.инфо доктор медицинских наук, профессор кафедры психологии здоровья и отклоняющегося поведения Санкт-Петербургского государственного университета Всеволод Розанов рассказал, как делать жизнь пожилых полноценной.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий