Ученые создали тест, определяющий степень заразности человека с COVID-19

Ученые из Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора сделали первый в России тест, определяющий количество коронавируса в мазке.

Ученые создали тест, определяющий степень заразности человека с COVID-19

Сотрудники научной группы разработки новых методов диагностики острых респираторных заболеваний ЦНИИ научились делать вывод о степени заразности инфицированного человека по объему рибонуклеиновых кислот (РНК) SARS-CoV-2 в любых биологических материалах человека, передают «Известия». 

«Эти сведения позволят врачам и эпидемиологам получить качественно новую информацию относительно степени заразности инфицированного, прогнозировать тяжесть и продолжительность заболевания, контролировать в динамике снижение вирусной нагрузки, иными словами — [контролировать] эффективность лечения», — объяснила руководитель научной группы Светлана Яцышина.

С помощью нового теста количество РНК SARS-CoV-2 можно посчитать в мазках из носо- и ротоглотки, по мокроте, в фекалиях или плазме крови. Если в мокроте зафиксирована высокая концентрация РНК вируса, то, по словам Яцышины, это может быть признаком тяжелого течения заболевания. А низкая концентрация или ее быстрое снижение — благоприятный признак.

Разработка находится на стадии регистрации для получения бессрочного регистрационного свидетельства в РФ, уточнили в источнике.

Сегодня, 15 марта, в Новосибирской области зарегистрировали минимальное число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за последние пять месяцев. Согласно официальным данным оперштаба, заболевание подтвердилось у 95 жителей региона. За все время пандемии в регионе зарегистрировали 37298 случаев заболевания COVID-19. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий