Утечку токсичного газа обнаружили на станции в Новосибирске

Экстренные службы вторые сутки работают на месте ЧП.

Утечку токсичного газа обнаружили на станции в Новосибирске

На станции Инская в Первомайском районе Новосибирска, по данным ГУ МЧС по НСО, случилась капельная течь груза. Об инциденте стало известно в четверг, 13 января, но произошел он еще накануне вечером.

Около 6 часов работники «РЖД» заметили течь на одной из железнодорожных цистерн, в которой находился безводный газ. Вагон переместили на специализированный путь, чтобы устранить аварию.

«Для ликвидации последствий инцидента на месте незамедлительно развернули силы и средства, организовано взаимодействие со всеми заинтересованными ведомствами и службами. Пострадавших нет», — сообщил представитель пресс-службы МЧС Артем Щербаков.

Он уточнил, что происшествие не несет экологической угрозы и угрозы населению. Движение поездов на станции осуществляется в обычном режиме.

«На постоянной основе осуществляются замеры и контроль воздуха и окружающей среды. Для этого развернуты посты разведки, работает химико-радиометрическая лаборатория. Превышения ПДК в воздухе не выявлено», — добавил Щербаков.

РЖД подтвердила информацию о ЧП. В сообщениях обоих структур газ не называется, однако при обращении к открытым источникам на запрос «безводный газ» выдается один ответ — «аммиак». Этот газ токсичный, относится к малоопасным веществам, но при ингаляционном воздействии может стать высокотоксичным.

Кроме того, как передает сообщество «АСТ-54», речь идет именно о цистерне с аммиаком. Сейчас на станции остаются спасатели, проводятся работы по полной ликвидации последствий инцидента.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий