Заболеваемость COVID-19 и ОРВИ растет в Новосибирской области

Специалисты называют ситуацию напряженной.

Заболеваемость COVID-19 и ОРВИ растет в Новосибирской области

Роспотребнадзор отчитался об эпидемиологической ситуации в Новосибирской области. Со слов Александра Щербатова, руководителя регионального управления ведомства, среди населения стало больше случаев заражения COVID-19 и ОРВИ.

«Мы наблюдает рост по выявляемости коронавирусной инфекции на протяжении двух недель. Ситуация остается сложной и напряженной. Сохраняется общая тенденция к нарастанию случаев заболевания коронавирусной инфекцией. На прошедшей неделе было зарегистрировано 1189 случаев, что выше предыдущей недели. Также третью неделю коэффициент распространения больше 1, что является признаком неблагополучия и напряженной ситуации в области», — прокомментировал Щербатов на оперативном совещании 4 октября.

По данным минздрава, на сегодняшний день в регионе официально зарегистрировано 64 217 случаев COVID-19. Из них 165 были подтверждены за последние сутки. Сейчас симптоматика коронавируса все чаще совпадает с признаками ОРВИ — у заболевших отмечаются высокая температура и кашель.

Что касается острой респираторной вирусной инфекции, проходит сезонный подъем заболеваемости. В основном заражаются взрослые.

«Мы видим превышение эпидпорога на протяжении четырех недель. Оно незначительное, но наблюдается. Эпидпроцесс нарастает», — добавил Александр Щербатов.

Ранее, по прогнозам ученых, сообщалось, что четвертая волна COVID-19 накроет Новосибирск в начале октября. Власти уже продлили ограничительные меры, включающие масочный режим и социальную дистанцию — они будут действовать до 30 ноября.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий