Законопроект о пожизненном заключении для педофилов внесли в Госдуму

Еще парламентарии намерены подготовить закон о постоянном контроле за педофилами, вышедшими на свободу.

Законопроект о пожизненном заключении для педофилов внесли в Госдуму

В России могут ужесточить наказание для педофилов. Соответствующий проект закона представили на рассмотрение в Государственной думе. Об этом в пятницу, 10 сентября, сообщил профильный комитет нижней палаты.

С инициативой выступили председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и сенатор Андрей Турчак — представители партии «Единая Россия».

Сейчас лица, обвиняемые по ч. 5 статьи 131 «Изнасилование» и по ч. 5 статьи 132 «Насильственные действия сексуального характера» УК РФ, могут получить пожизненный срок только в одном случае. Если были ранее судимы за аналогичное преступление и совершили противоправные деяния против детей младше 14 лет.

Законопроектом предлагается распространить наказание в виде пожизненного на аналогичные повторные преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних до 18 лет. Кроме того, планируется применять пожизненное заключение в ситуациях, когда потерпевшими являются двое или более несовершеннолетних, а также если преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

«Таким образом, по всем вышеуказанным преступлениям в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних до 18 лет, совершенным ранее судимым педофилом-рецидивистом, либо совершенным при отягчающих обстоятельствах, будет предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы», — добавили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в дальнейшем депутаты собираются подготовить закон «о постоянном контроле за вышедшими на свободу лицами, чьи действия не подпали под пожизненное заключение (например, если преступление произошло без насилия, при обоюдном согласии)».

Тема ужесточения наказания для педофилов стала активно обсуждаться после трагедии в Киселевске, где были изнасилованы и убиты две 10-летние девочки. Со школьницами расправился 41-летний насильник-рецидивист, освободившийся из тюрьмы два года назад.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий