Бастрыкин потребовал разобраться со сносом стелы героям ВОВ в Новосибирске

Один из горожан выразил беспокойство, что стелу перенесут в «неприемлемое место».

Бастрыкин потребовал разобраться со сносом стелы героям ВОВ в Новосибирске

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку из-за демонтажа стелы в Заельцовском районе Новосибирска. Об этом стало известно 24 августа. 

Стела, посвященная героям Великой Отечественной войны, больше 30 лет стояла возле торгового центра «Ройял Парк». Однако 9 августа площадку, где был установлен памятный знак, внезапно обнаружили пустой.

Появилась версия, что стелу убрали в связи со строительством гостинично-развлекательного комплекса высотой в 27 этажей. В тот же день в мэрии заявили, что ее увезли на реставрацию и сейчас она «находится на ответственном хранении».

После реставрации, как добавили власти города, стелу разместят в другом месте Центрального округа Новосибирска. На тот момент точный адрес не разглашался. Один из местный жителей сообщил о ситуации в Следственный комитет.

«К руководству СК России обратился житель города Новосибирска с просьбой разобраться в обстоятельствах сноса стелы в честь героев Великой Отечественной войны у одного из торговых комплексов в целях строительства на этом месте гостиницы. Жители города высказывают опасения, что после демонтажа по решению органов местной власти отреставрированный памятный знак могут перенести на окраину города или разместить в другом неприемлемом месте», — прокомментировали в пресс-службе СК РФ.

Бастрыкин также запросил доклад по результатам разбирательства. Ход проверки будет поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий