ЦБ запретил банкам менять условия по выданным кредитам

Ранее регулятор поднял ключевую ставку сразу до 20%.

ЦБ запретил банкам менять условия по выданным кредитам

«В условиях роста ключевой ставки увеличиваются платежи по кредитам с плавающими ставками. В рознице таких кредитов практически нет: в ипотеке нет вовсе, в потребительском кредитовании — минимум. И я хотела бы подчеркнуть, что по действующим кредитам, выданным по фиксированным ставкам, банки не могут изменять условия», — заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

При этом она отметила, что «если в рознице плавающих ставок нет, то в корпоративном кредитовании банки в последние годы для ограничения своего процентного риска активно увеличивали долю таких кредитов». И сообщила о готовности предоставлять регуляторные послабления по резервам для кредитов юрлиц с плавающей ставкой.

Также регулятор, по словам Набиуллиной, смягчит выдачу ипотеки и необеспеченных потребительских кредитов.

Также ЦБ порекомендовал банкам «идти навстречу клиентам: проводить реструктуризации кредитов, не назначать пени и штрафы по таким кредитам». Также заявлено, что «банки могут не ухудшать оценку финансового положения заемщиков и качество обслуживания долга».

По словам Набиуллиной, система передачи финансовых сообщений (СПФС) может заменить SWIFT внутри страны, к ней могут присоединяться участники из-за границы. Карты международных платежных систем, выпущенные банками, попавшими под санкции, продолжат работать внутри страны как обычно.

В понедельник, 28 февраля, совет директоров Банка России на фоне санкций принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий