Чем полезен березовый сок и как его собирать – рассказал врач

Наступило лучшее время для сбора березового сока. Настоящего, а не той разбавленной водички, что продают в магазинах. Всем ли полезен этот весенний напиток и в чем его польза?

Чем полезен березовый сок и как его собирать – рассказал врач

О пользе и возможном вреде «березовых слез» порталу «МИР 24» поведал главный врач клиники экспертной медицины Олег Серебрянский.

По мнению эксперта, березовый сок – уникальный помощник нашему организму при весеннем авитаминозе. Он содержит калий, натрий, магний, кальций, железо и другие микроэлементы.

Cок дополнительно поддерживает организм в период болезней, его употребляют при язве желудка, двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени, желчного пузыря, артрите, туберкулезе, ревматизме. Также он может повышать иммунитет при простудных, инфекционных и аллергических заболеваниях.

При этом березовый сок – это ни в коем случае не лекарство и при заболеваниях надо обращаться к врачу и проходить стандартное, традиционное лечение. Но дополнительно принимать березовый сок, если нет противопоказаний (мочекаменная болезнь, аллергия), можно.

Весна в нынешнем году выдалась поздней, и сезон сбора сдвинулся.

Чтобы проверить, началось ли выделение сока, можно сделать на стволе березы укол шилом и посмотреть, выделяется ли в этом месте капля. Если да, то можно собирать сок.

«Березовый сок выделяется в основном в светлое время суток, ночью его крайне мало, потому что дерево засыпает. – поясняет врач. – Поэтому оптимальное время для сбора с 10.00 до 18.00».

Чтобы собрать сок, можно сделать на дереве неглубокий надрез или просверлить его буравчиком на глубину 2-3 см и вставить в него желобок, по которому сок будет стекать в подготовленную тару.

Однако когда дерево отдало вам частичку себя, нельзя просто уйти. Надо заделать порез или отверстие воском, хозяйственным мылом, пластилином или забить его сухим мхом.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий