Что изменится в Первомайском сквере Новосибирска: проект

Зеленой зоне в центре города вернут первоначальный облик. Уже можно увидеть, как она будет выглядеть по окончании работ.

Что изменится в Первомайском сквере Новосибирска: проект

Дизайн-проект реконструкции Первомайского сквера одобрили в мэрии. Согласно новому плану объекта, одну из главных достопримечательностей города ждут глобальные изменения.

Первомайский сквер обустроили на месте бывшей Базарной площади более 80 лет назад. Как считает глава Новосибирска Анатолий Локоть, сейчас он лишился былой привлекательности.

«Утрачены некоторые исторические элементы паркового оформления. В частности, знаменитая чугунная решётка исчезает по звеньям. Изношены фонтаны. Надо всё восстанавливать, возвращаться к исходной задумке архитекторов», — цитирует пресс-служба мэрии градоначальника.  

В сквере планируется произвести санитарную уборку старых деревьев: под топор преимущественно попадут тополя и клёны. С территории снесут все торговые павильоны — они не вписываются в концепцию развития зеленой зоны.

Что изменится в Первомайском сквере Новосибирска: проект

А вот скамеек и уличных фонарей, напротив, появится в два раза больше: они будут в том же стиле, что и на Михайловской набережной — современная классика. Также увеличат число кустарников. Кроме того, архитекторы намерены отреставрировать Центральный фонтан и зону вокруг него, а еще заменить покрытие дорожек, сделав его более удобным для пешеходов.

Онлайн-обсуждение проекта пройдет с 2 по 16 марта 2021 года на сайте «Зеленый Новосибирск».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий