Доверчивый майнер из Новосибирска отправил деньги мошеннику

Подозреваемый заработал на желающих получить криптовалюту 19 млн рублей.

Доверчивый майнер из Новосибирска отправил деньги мошеннику

В России задержан житель Татарстана, подозреваемый в мошенничестве. Его жертвами стали майнеры, в том числе из Новосибирской области, которые хотели купить оборудование для добычи криптовалюты.

Выйти на злоумышленника удалось после очередного преступного эпизода. В полицию в Астрахани обратился 39-летний мужчина. На популярном сайте бесплатных объявлений он нашел продавца аппаратуры для майнинга. Под предлогом удобства общения продавец сразу перевел диалог в мессенджер.

После того как обе стороны дистанционно подписали договор, по которому поставщик обязался доставить товар после 100% предоплаты, астраханец перевел 140 000 рублей на его счет. Продавец несколько раз откладывал отправку заказа под различными предлогами, а вскоре и вовсе перестал выходить на связь.

Злоумышленником оказался ранее судимый 27-летний татарстанец. Подобной схемой «заработка» он пользовался давно.

 «Во время допроса подозреваемый дал показания еще о десяти случаях своих противоправных деяний в отношении жителей Свердловской, Тюменской и Новосибирской областей. По предварительным подсчетам, гражданам мог быть причинен ущерб в размере до 19 млн рублей», – сообщает пресс-служба МВД РФ.

Подозреваемый находится в СИЗО. По закону ему грозит до пяти лет лишения свободы.

  • Китайские майнеры осваивают Сибирь

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий