Двух новосибирцев оштрафовали за акции против спецоперации* в Украине

Суды решили, что Анна Евтушенко в маске для сна и с плакатом и Владимир Салатаевский с плакатом дискредитировали Вооруженные силы РФ. 

Двух новосибирцев оштрафовали за акции против спецоперации* в Украине

В среду, 1 июня, в Новосибирске оштрафовали двух местных жителей по новой статье о дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ). Соответствующей информацией поделились в пресс-службах Советского и Центрального районных судов. 

Первое дело об административном правонарушении возбудили против Анны Евтушенко. Согласно протоколу полицейских, она якобы дискредитировала ВС РФ, когда стояла на улице в маске для сна с надписью «Откройте глаза» и плакатом, на котором были фразы «Война касается каждого», «Гибель близких», «отсутствие будущего» и «Россия-страна-изгой». 

За такую акцию Советский районный суд признал жительницу Новосибирска виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП, и оштрафовал ее на 35 тысяч рублей. 

Второе дело рассмотрели уже в Центральном районном суде. Обвиняемым по нему проходил Владимир Салтевский

Как ранее уже писал НДН.инфо, его задержали 9 мая за то, что он участвовал в акции «Бессмертный полк» с плакатом, на котором было написано: «Мне стыдно за вас, внуки. Мы воевали за мир, вы выбрали войну» и «Победили тот фашизм. Победим и этот». 

Двух новосибирцев оштрафовали за акции против спецоперации* в Украине

источник: Sota

Мужчину доставили в Центральный отдел полиции,а отпустили уже с протоколом по статье о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). 

«Постановлением Центрального районного суда Новосибирска от 01.06.2022 Салтевский В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ ему назначено наказание в виде административных штрафа 37 000 рублей», — сообщили в суде.  

Санкция статьи о дискредитации ВС РФ — если речь идет о части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ — подразумевает административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий